17 апреля 2007 года исполнилось 20 лет Музею истории школы № 1 г. Нарьян-Мара. Торжественное открытие состоялось в дни празднования 50-летия первого выпуска средней школы в 1987 году. История школы тематико-экспозиционным планом, все единицы хранения занесены в Описи основного и вспомогательного фондов. Фонды школьного Музея представлены документами, школьными принадлежностями, атрибутами пионерской и комсомольской организации школы. Всего по документам фонды Музея представлены 409 единицами основного и 398 единицами хранения вспомогательного фонда.

Работа Музея ведётся через Совет Музея школы и помощников по плану текущему и перспективному. Ежегодно пополняются материалы фондов через собирательскую работу с учащимися, а члены Совета Музея проводят систематизацию поступивших материалов. Это один вид деятельности Музея истории школы. С помощью преподавателей учащиеся ведут пропагандистскую и экскурсионную работу, поддерживается связь с выпускниками школы разных лет, бывшими преподавателями и работниками школы.

В Музее школы проходят экскурсии тематические и обзорные, встречи с выпускниками, уроки по истории края, классные часы консультации по обмену опытом работы Музея. Всего за 16 лет проведено более 200 экскурсий и встреч, а в стенах школьного Музея побывало более 6000 человек.

Через Музей ведётся исследовательская работа с учащимися, разрабатываются новые темы по истории школы. Так восстановлена история школы с основания, страница истории школы военной поры, восстанавливаем биографии выпускников – ветеранов. Результатом исследовательской деятельности является не только экскурсионная работа по вновь изученным темам, но и участие в конкурсах Исследовательских работ окружных и Всероссийских «Человек в истории. Россия 20 век», «Первые шаги».

Школьный Музей дополняет воспитательную работу в школе. Через него идёт воспитание и учителя, и ученика. Работа учит общению, воспитывает доброту, внимательное отношение к людям. И, конечно же, учащиеся получают новую информацию. А главное – история – рядом, ученик – ее творец.

Музей истории – это гордость школы. Трепетное отношение к нему и у тех, кто создавал его (выпускники 1989 года), и у нынешних учеников.

По результатам конкурса Общественных Музеев, Музей истории школы МСОШ № 1 признан лучшим, имеет Благодарности за работу с учащимися.

подробнее в галерее