2910201835

Сегодня на классном часе ученики 11-х классов узнали о том, что 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Надежда Сергеевна Пышнограева, руководитель отделения медицинской профилактики, убедительно, доступно, интересно рассказала ребятам о том, что история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.  А в 2006-м была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот день. Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, — повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет). Задача этого дня – повышение осведомленности молодёжи о проблеме инсульта, о важности правильного своевременного оказания первой помощи, о профилактических мероприятиях. Будьте здоровы!!!