151120171

8 ноября наши учащиеся приняли участие в заключительном мероприятии годичного окружного образовательного проекта «Человек. Земля. Космос». Проект был разработан НРЦРО по инициативе Бадьян Т.Н., заместителя председателя Собрания депутатов НАО. Заключительное мероприятие прошло в форме фестиваля научно-исследовательских работ «Человек и космос». Ученики 8 а класса: Панферов Владислав, Рипчинская Мария, Торопова Алёна, Шаруева Виолетта, Булыгин Олег - представили проект «Звезды, осветившие космос». Они познакомили слушателей с биографией основоположников изучения космического пространства: Циолковского К.Э., Шаргей А.И., Цандера Ф.А., Королёва С.П. Познакомили с достижениями СССР и России в освоении космоса, рассказали о первом космонавте мира. Ребята, работая над проектом, столкнулись с интересными и даже противоречивыми фактами. Модель Солнечной системы представили ученики 10 а класса Маслов Илья и Коптякова Алиса. Тема, связанная с космонавтикой актуальна, проведенный мониторинг показал, что учащиеся в возрасте от 12 лет до 16 лет не знают, сколько космодромов находится на территории России, представитель какой страны первым полетел в космос. Именно поэтому возвращение предмета «астрономия» в школьный курс актуально и своевременно.