14589

Победу в Великой Отечественной войне приблизили и наши земляки-каюры, которые с северными оленями выполнили задачи транспортировки раненых солдат и боеприпасов в условиях Карельского фронта.  «За годы войны наши каюры перевезли порядка 10 тысяч раненых и около 17 тысяч тонн боеприпасов, вывезли сотни сбитых самолётов. Наша главная задача - помнить, а потомков - знать, что вклад земляков в дело великой Победы огромен», – отметил в приветственном слове губернатор НАО И.В. Кошин.

Нежной трелью в абсолютной тишине переливалось звучание колокольчиков, с которыми передвигаются олени. Именно с этого трогательного звука началось возложение цветов к памятнику «Подвиг земляков». Зазвучал бубен, наступила минута молчания… Участниками митинга стали и учащиеся нашей школы.