#блокадаленинграда Эта неделя связана с событием, которое обозначено в календаре 27 января. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И уже сегодня учителя истории начали тематические часы. "Хрониками блокадного Ленинграда" - так назван тематический урок, который сегодня провела в 11 "А", 11 "Б", 9 "А" классах⁣ Н. С Калмыкова. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.... Уроки продолжатся в течение недели.

1---3
1---1