Заглянув в материалы проекта «Культурный марафон», мы увидели, что он подходит для нашего региона, удалённого от театров, художественных галерей, достопримечательностей великой культуры. "Культурный марафон" — очень добрый проект, он помогает открыть безумно сложный и разносторонний мир тем детям, которым интересно искусство, которые стремятся к творческой деятельности, — сказал Андрей Меркурьев. —  Мне кажется, что задача этого проекта  Минкультуры — открыть для школьников разные виды искусства, открыть что-то новое для тех, кто, может быть, вообще незнаком или далек от искусства, никогда не был в театре, но наверняка видел кино — телевизоры есть у всех». Л.А. Прилуцкая скачала мультимедийные материалы, и мы предоставили их учителям эстетического цикла. Первыми посмотрели проект ученики на уроках ИЗО и МХК. 11 человек, учеников старших классов,  прошли тест марафона. Надо заметить, что он достаточно сложный.