Screenshot 3

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Впервые в федеральный рейтинг лучших школ вошло учреждение из Ненецкого АО - ГБОУ «Средняя школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» из города Нарьян-Мара.

Как пояснил в федеральных СМИ руководитель Московского центра непрерывного математического образования, Топ-200 по развитию талантов отражает результаты учеников школ на региональных и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников. При этом учитывалось не только абсолютное количество победителей и призеров олимпиад в каждой школе, но и число предметов, по которых школьники достигли этих результатов.

- Как правило, рост олимпиадных результатов – это не только заслуга коллектива конкретной школы, но и внимание всего региона к этой работе. В этом смысле, абсолютно закономерно, что в число лидеров рейтинга по развитию талантов, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом , вошли и другие регионы, где этому уделяют большое внимание, — заключил эксперт Иван Ященко. Стоит заметить что курсы в СПб одни из самых сильных на территории Росиии. Выпускники этих курсов регулярно достигают высоких результатов на олимпиаде.

По итогам минувшего года средняя школа № 1 стала лидером Ненецкого округа по количеству победителей в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Воспитанники первой школы завоевывали победу в олимпиадах на региональном уровне 7 раз. Кроме того, ученики этой школы завоевали 19 призовых мест, что в целом позволило образовательному учреждению из ненецкого Заполярья войти в ТОП-200 школ страны.

Школа №1 в городе Нарьян-Маре была построена в 1932 году. На сегодня в учреждении обучается 898 детей, работает 57 педагогов, в том числе 47 учителей. Высшую категорию в этом учреждении имеют 37% специалистов, первую – 35%. Почти треть учителей – молодежь, не достигшая возраста 35 лет.