050520182

Уже больше 10 лет ежегодно вся школа с 1 по 11 класс в дни Вахты Памяти выходит организованными колоннами к Обелиску Победы и к памятнику экипажу буксирного катера «Комсомолец» для того, чтобы отдать дань ПАМЯТИ. Второй год в колоннах участников митинга МАЛЫЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Ребята несут портреты выпускников и учителей первой школы, погибших на войне и ушедших из жизни в мирное послевоенное время. Первым с портрета на нас смотрит Спирихин Пётр Михайлович, чьё имя носит школа. Участники митинга услышали голос Левитана, возвестивший о ПОБЕДЕ в далёком 1945 году, прикоснулись к строчкам из письма выпускника школы 1942 года Чиннова Владимира Васильевича учительнице немецкого языка Салминой Елене Григорьевне:

« Здравствуйте, Елена Григорьевна! Шлю Вам свой гвардейский привет! Я живу хорошо. Пока жив, здоров и цел! Продолжаем гнать проклятого фрица на запад, хотя он очень сильно огрызается. Проходим через Тирасполь. Красивый и культурный был городок… Много хороших зданий, зелени. А сейчас всё разрушено проклятым фрицем. Первое мая провёл как обычно. Хоронил своего друга по училищу, с которым вместе прошли до Днепра. Но ничего не поделаешь: война есть война…»

Возложение цветов, минута молчания, прохождение Малого Бессмертного полка – это наша традиция. И ребята уже знают: «Это ПАМЯТЬ, которой не будет конца».