P11107613 декабря – День неизвестного солдата. 9 декабря – День героев Отечества. Эти памятные даты ещё раз напоминают о подвиге советского народа в Годы Великой Отечественной войны. В утренней радиопередаче школьное радио «Импульс» объявило о старте Всероссийской акции. Татьяна Петровна Балмасова, руководитель школьного музея рассказала о поисковой работе неравнодушных к страницам истории граждан Ненецкого автономного округа, обратилась к юным с веским словом-призывом. Уроки памяти продолжили Ю.В. Канев, В.П. Самойлов. Известный краевед Канев Ю.В.,автор книг о Великой Отечественной войне,выступал перед ребятами 10-11 классов. О подвигах простых тружеников тундры, надевших военные шинели в годы испытаний, очень тепло рассказал наш директор.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов, которому в этом году исполнился 91 год, не позволил себе присесть перед учениками. Он вновь ощутил себя учителем истории. Со слезами на глазах он говорил об однополчанах, которые погибли на его глазах. Ветеран называл имя, фамилию и национальность: русский, украинец, татарин, ненец… Все были одним народом, вставшим на защиту. Много вопросов задали ученики 6 класса ветерану.
Благодарим Василия Петровича Самойлова за активное участие в воспитании подрастающего поколения.

Ученики 9-х классов готовили листовки-треугольники, напоминающие о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны.

P1110733P1110742

Известный краевед Канев Ю.В.,  автор книг о Великой Отечественной войне,  выступал перед ребятами