25102017

3 ноября 2017 года в 10. 00, накануне Дня народного единства, в РФ пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в  возрасте от  15 лет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Диктант привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В России масштабная акция проводится уже второй год. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ruбудет будет организовано онлайн-тестирование. Приглашаем ВАС стать участником этого мероприятия на базе нашей школы. Всего в НАО будет 12 площадок проведения диктанта:

1.НРЦРО

2.Ненецкий краеведческий музей