ФИПИ        Ещё одна аббревиатура появилась в списке всероссийских экзаменационных испытаний. В эти дни ВПР проходят ученики 4-х классов.
       Уважаемые родители детей 4 классов! Просим Вас не беспокоиться, это пробный вариант. Оценка за выполнение не ставится.
       Сегодня дети работали с текстом. На выполнение всех заданий даётся один урок, то есть 45 минут. Ученик 4 класса должен внимательно прочитать текст и выполнить 13 заданий, связанных с разными разделами лингвистики (задания по орфоэпии, фонетике, морфемике, морфологии).
       Учителя начальных классов и учителя русского языка старших классов познакомились с текстами проверочной работы и пришли к выводу, что содержание данных материалов не соотносится с возрастными особенностями детей. Тексты достаточно сложные по содержанию, большие по объёму.
       Для того чтобы определить тему, идею, составить план (и это всё надо записать), детям младшего школьного возраста необходимо сначала с пониманием прочитать такой текст.
         Своё мнение о работе учителя обязательно выскажут на доступных для обсуждения площадках.
         Ещё раз подчёркиваем: это пробный вариант, за него пока не ставятся оценки. Всероссийская проверочная работа ждет учеников 4 класса в мае.
         Надеемся, что Министерство образования РФ организует обсуждение данного нововведения.