05192017

«Будьте компетентными в профессиях, необходимых региону. Будьте конкурентоспособными. Осознайте важность самоопределения в недалёком будущем. Вам строить будущее Арктики», - красной нитью проходила эта мысль в выступлении И.В. Кошина. Глава региона в достаточно ёмком, но выразительном слове рассказал о перспективах Ненецкого автономного округа, связанных с развитием территории, обратил внимание на то, какие профессии являются востребованными, призвал старшеклассников к необходимости осознать, что рынок труда стал иным. «Каждый из вас должен понять, что учится не для родителей, не для учителей, а для себя и для собственного будущего в пределах обновляющейся России», - убеждал губернатор. Ученики 10-11-х классов задали достаточно много вопросов. Интересовало ребят то, будут ли они, став квалифицированными специалистами, поддерживаться в регионе настолько, чтобы им захотелось возвращаться в родные пенаты после столичных вузов и успешного трудоустройства за пределами региона. Интересовало то, как формируется банк целевых мест. Спрашивали ученики и о проблемах транспортного сообщения, и о многом другом. Встреча завершилась аплодисментами. Надо полагать, ребята услышали губернатора.

Во всех классных коллективах также прошёл классный час по теме ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА.