02102019

День науки мы начали радиопередачей и рассказом на классных часах о выпускниках школы прошлых лет, которые стали учёными, профессорами, докторами наук. Презентация в галерее.  Кандидаты наук, исследователи есть и в более поздних выпусках! Просим рассказывать о себе и своих открытиях для Музея школы! А то, что было в течение дня на нашем школьном Арбате, было интересно, как нам показалось, почти всем ученикам начальных классов, средних классов и даже определённой части старшеклассников! Солидное название привлекало! Инноватариум. На большом "подиуме" представили свои собранные модели любители повозиться с деталями чего-либо. Ребята без труда узнавали известных современным детям героев. Роботы, машинки и прочие результаты их труда тоже имели названия. С гордостью первоклассник Марк Митянин включал своё "радио", собранное с папой. Ученица показывала сделанный из дерева вертолёт. Но у большинства это были модели современных конструкторов. Мальчишки и девчонки с удовольствием показывали, как перемещаются с помощью пульта их творения, как открываются дверцы и кузов, как работает подъёмный кран, как аппетитно выглядят бумажные фрукты и овощи! В 10.00 предоставили слово тем, кто любит этим делом заниматься. Поделились С. Савенков, Д. Федотова, М. Пластинин, Г. Торцев, В. Мазченко, М. Митянин. Особенно поразили ребят младших классов ученики 10 класса, физико-математического профиля. Ян Лукин и Денис Бабиков. Ассистентом-помощником Яна сегодня был одноклассник Михаил Андреев. Они сделали модель генератора Ван-де-Граафа. С.Р. Хабарова, учитель физики, прокомментировала, что трудились ребята долго. Возникали непредвиденные трудности... Но дело сделано, и эксперименты по электростатике продемонстрированы успешно! Прелесть разновозрастного общения была налицо! С восторгом ученики младших классов задавали вопросы, причём, достаточно "умные", а дяди-десятиклассники со знанием дела отвечали. День науки в школе ПРОЗВУЧАЛ!