09042017

После длительного перерыва ученики нашего округа пробились через рейтинговую базу к всероссийскому этапу олимпиады по литературе. В заключительном этапе приняли участие три победителя регионального этапа. Лучший результат из нашей команды у Татьяны Кошковой (9 А класс) – 77 баллов. На два балла отстала её одноклассница Рочева Алина, получившая 75 баллов. Согласно рейтингу в призёры ученикам 9-х классов можно было попасть с 92 баллов. Учитывая то, что наши ученицы не проходят специальную подготовку в Центрах работы с одарёнными детьми, не погружаются в предмет с отрывом от учебных занятий в школе перед олимпиадой, можно считать их результаты достойными. Они прошли все три тура, получив больше половины возможных баллов. Были слёзы, было психологическое напряжение, было разочарование, а после него осознание того, что сделано немало и сделано хорошо! Олимпиада - это замечательная встреча с Ярославлем, общение с талантливыми детьми, разборы заданий, проведённые фанатами литературы, профессорами и заслуженными учителями. Высочайший уровень организации олимпиады отметили участники и руководитель ЦМПК Сергей Владимирович Волков. Департамент образования Ярославля добился того, чтобы дети проживали в одном из лучших отелей города «ЛюбИм», чтобы в течение всего периода было обеспечено транспортное обслуживание на комфортабельных автобусах, чтобы качественным было питание и безопасным пребывание. Программа олимпиады была расписана от 06.45 до 23.00. Экскурсионная программа включила посещение Карабихи, музея Н.А. Некрасова, Спасо-Преображенского монастыря, театра имени Ф. Волкова. По словам сопровождающего Ястриковой О.А., общение с коллегами из регионов, возможность услышать разборы, проводимые специалистами, дают стимул к дальнейшему совершенствованию компетенций. Благодарим учениц за напряжённый труд, достойное участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.