4 декабря - День ПАМЯТИ Петра Михайловича. Событие дня - открытие мемориальной доски "Спирихин Пётр Михайлович". Имя этого человека, Почётного гражданина города Нарьян-Мара, ветерана Великой Отечественной войны, выпускника школы предвоенной поры, историка и краеведа, носит школа с 2018 года.

К ученикам 10-11 классов, участникам мероприятия, в Год Памяти и Славы обратился Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Васильевич Бездудный, Глава города Нарьян-Мара, выпускник первой городской школы Белак Олег Онуфриевич, директор школы, историк и краевед Канев Юрий Викторович. Тёплым было слово Татьяны Петровны Балмасовой, общественного хранителя Музея истории школы и родственника Владимира Спирихина. В мероприятии приняли участие Председатель городского совета депутатов Юрий Иванович Суський, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Пустовалов Антон Геннадьеви, заместитель председателя окружного совета ветеранов, выпускник школы, помощник Совета Музея Корепанов Вячеслав Кузьмич. Минута молчания, возложение Символа ПАМЯТИ, ясный декабрьский день и настроение участников торжества - всё создало атмосферу, соответствующую этому дню в истории школы. Утром все учащиеся послушали радиопередачу. Смогли увидеть обновившееся ко Дню ПАМЯТИ пространство тематико-экспозиционного комплекса. Также возложили цветы к месту захоронения Петра Михайловича.

XaH0669MMQQ
S6q8hqnQ1aU