1

Традиционная конференция учебно-исследовательских работ, которая прошла сегодня, приурочена к юбилею школы. Тематика исследовательских работ достаточна разнообразная. Есть исследования, самым тесным образом связанные со школой. Так, София Енютина, ученица 3 В класса (учитель Торопова Н.П.), представила школьный дневник мамы. Мама наших учениц, золотая медалистка школы Попова (Енютина) Юлия, окончившая школу 20 лет назад, сохранила все свои школьные дневники. Вместе с дочерьми исследовала страницы этого свидетельства школьной жизни. Узнать можно достаточно много интересного: сколько стоило ученику питание в школьной столовой, какие мероприятия проводились, о чём сообщалось родителям и.т.д. Заключением стал вывод о том, что через 20 лет бумажный дневник можно полистать, прикоснуться к школьной жизни, а вот электронный в руки не возьмёшь! Майя Семяшкина, ученица 10 класса, работала по теме, связанной с многонациональным составом нашего региона. Алёна Христолюбова изучила тему «25 лет новой России» (рук. Торопова Л.О.), Клыкова Алина (5 Б класс, рук. Траненкова М.Г.) представила тему «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ледков Д. (рук. Юсова М.Г.) рассказал о бубне шамана. Интересной, как всегда, была секция кабинета физики (рук. Хабарова С.Р.). Просвирнин Ростислав и Качанов Егор осуществили сборку мотоцикла «Урал» (рук. Хабарова С.Р.). Получена рецензия от преподавателя автодела В.Г. Яковлева. Можно сказать, что растут юные изобретатели. Ребята исследовали самые разные вопросы: от гаджетов и их положительной и отрицательной роли до истории футбольного мяча. Подведение итогов конференции в понедельник, 24 апреля. В работе конференции принял участие специалист НРЦРО Ермаков А.В. В заключение он поделился впечатлением: «Искренне порадовало то, что отмечается интерес и учеников, и учителей к организации исследовательской работы».