030520191

«Следует присмотреться к санитарно-эпидемиологическим нормам!»  - настоятельно рекомендуют медицинские работники, фиксирующие нарушение осанки детей.  Утро сегодняшнего дня с В.А. Бектовым начали мы  со взвешивания школьных рюкзаков. В первую очередь обратили внимание на первоклассников. Зафиксирован вес рюкзака учеников одного и того же класса: 2кг 200 г, 3 кг и 4 кг 800 г! Это ученики одного и того же класса. И если у первого ученика вес соответствовал норме (по требованиям СанПин вес ежедневного комплекта для учащихся 1-2 классов не должен превышать 1, 5 кг, а вес ранца – не более 700 г), то у двух других учеников превышал значительно!  Настоятельно рекомендуем родителям анализировать содержимое ранцев перед отправлением ребёнка!  Вполне возможно, что ребёнок что-нибудь лишнее положил в рюкзак!  Рюкзак пятиклассника весил около 4 кг, ученика 10 класса -  3 кг 700 граммов. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для ученика 3-4 классов должен быть не более 2 кг, 5-6 классов – не более 2, 5 кг, 7-8 – не более 3, 5 кг, 9-11 – не более 4 кг. Ранец  должен быть формоустойчивым, обеспечивающим плотное прилегание к спине. Вес, равный 4 кг800 г. у первоклассника – это повод для серьёзного взгляда на проблему!