300420192222

В Пермском крае проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике. Участником его впервые стал ученик из нашего региона Фишер Даниил. Выступил Даниил достойно, набрав 24 балла. Это отличный результат для сложнейшей науки. В прошлом году призовое место ВСЕРОССИЙСКОЙ было с 28 баллов. Мы поздравляем Даниила, помня, что и на региональном этапе далеко не всем даётся даже близкий к этому результат. А это уровень Всероссийский! Поздравляем и Надежду Анатольевну Бестужеву.  Очень жаль, что одарённый математик не принимал участия в олимпиаде в 9, 10 классах. Для многих, с кем ребята знакомятся на этих интеллектуальных испытаниях, только третий год становится результативным. Обидно, что наши лучшие в регионе ребята практически не попадают в число призёров Всероссийской олимпиады, находясь где-то рядом. Знаем, что сегодня внимание к этой проблеме проявляет Губернатор НАО А.В. Цыбульский. Обсуждали мы с лидерами-учениками этот вопрос. Было бы здорово, если бы для проведения практических занятий приглашали хотя бы раз в год профессоров вузов, членов предметных олимпиадных комиссий. Общаясь на разборе олимпиады с членами комиссии по математике, Даниил понял, в чём его ошибка. А это тоже результат - общение с профессором на равных! Молодец, Даниил, который решает всегда, решает везде!!! Надо брать пример с московской команды, которая делится о десятидневных "отрывах" от учёбы на "сессии" для погружения в предмет с преподавателями Центра подготовки. И по каждому этапу олимпиады их готовит отдельный человек. Мы обсудили этот вопрос с математиками, с заместителями директора в школе. И согласились, что политика олимпиадная должна быть чуть-чуть усовершенствована в пользу ученика. Цена призового места слишком велика - возможность поступления в профильный вуз и престиж региона. На 1 фотографии Даниил перед стартом.